Wortgrundformpozicioněrować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivpozicioněrować
Transgressiv (prs)pozicioněrujo
pozicioněrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perspozicioněrujupozicioněrowach
2. Perspozicioněruješpozicioněrowaše
3. Perspozicioněrujepozicioněrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers pozicioněrujemojpozicioněrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
pozicioněrujetajpozicioněrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
pozicioněrujetejpozicioněrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perspozicioněrujemypozicioněrowachmy
2. Perspozicioněrujećepozicioněrowašće
3. Perspozicioněrujapozicioněrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpozicioněrowałpozicioněrowałapozicioněrowało
Plpozicioněrowalipozicioněrowali
pozicioněrowałe
Dupozicioněrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspozicioněrujmojpozicioněrujmy
2. Perspozicioněrujpozicioněrujtajpozicioněrujtejpozicioněrujće
3. Pers


SgDuPl
Nompozicioněrowanjepozicioněrowanipozicioněrowanja
Genpozicioněrowanjapozicioněrowanjowpozicioněrowanjow
Datpozicioněrowanjupozicioněrowanjomajpozicioněrowanjam
Accpozicioněrowanjepozicioněrowanipozicioněrowanja
Instr (z/ze)pozicioněrowanjompozicioněrowanjomajpozicioněrowanjemi
Loc (wo)pozicioněrowanjupozicioněrowanjomajpozicioněrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompozicioněrowacypozicioněrowacapozicioněrowace
Genpozicioněrowaceho
pozicioněrowacoh2
pozicioněrowacejepozicioněrowaceho
pozicioněrowacoh2
Datpozicioněrowacemu
pozicioněrowacom2
pozicioněrowacejpozicioněrowacemu
pozicioněrowacom2
Accpozicioněrowaceho
pozicioněrowacoh2
pozicioněrowacypozicioněrowacupozicioněrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozicioněrowacympozicioněrowacejpozicioněrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompozicioněrowacajpozicioněrowacej
Genpozicioněrowaceju
Datpozicioněrowacymaj
Accpozicioněrowacejupozicioněrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozicioněrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompozicioněrowacypozicioněrowace
Genpozicioněrowacych
Datpozicioněrowacym
Accpozicioněrowacychpozicioněrowace
Instr (z/ze)pozicioněrowacymi
Loc (wo)pozicioněrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompozicioněrowanypozicioněrowanapozicioněrowane
Genpozicioněrowaneho
pozicioněrowanoh2
pozicioněrowanejepozicioněrowaneho
pozicioněrowanoh2
Datpozicioněrowanemu
pozicioněrowanom2
pozicioněrowanejpozicioněrowanemu
pozicioněrowanom2
Accpozicioněrowaneho
pozicioněrowanoh2
pozicioněrowanypozicioněrowanupozicioněrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozicioněrowanympozicioněrowanejpozicioněrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompozicioněrowanajpozicioněrowanej
Genpozicioněrowaneju
Datpozicioněrowanymaj
Accpozicioněrowanejupozicioněrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozicioněrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompozicioněrowanipozicioněrowane
Genpozicioněrowanych
Datpozicioněrowanym
Accpozicioněrowanychpozicioněrowane
Instr (z/ze)pozicioněrowanymi
Loc (wo)pozicioněrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich