Wortgrundformpowójnski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere Lexemeflex 2/2 Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompowójnskipowójnskapowójnske
Genpowójnskeho
powójnskoh1
powójnskejepowójnskeho
powójnskoh1
Datpowójnskemu
powójnskom1
powójnskejpowójnskemu
powójnskom1
Accpowójnskeho
powójnskoh
powójnskipowójnskupowójnske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
powójnskimpowójnskejpowójnskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompowójnskej
powójnskaj
powójnskej
Genpowójnskeju
Datpowójnskimaj
Accpowójnskejupowójnskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
powójnskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompowójnscypowójnske
Genpowójnskich
Datpowójnskim
Accpowójnskichpowójnske
Instr (z/ze)powójnskimi
Loc (wo)powójnskich


Komponentepowójnsko-




1 dichterisch und umgangssprachlich