Wortgrundformpowobličić

Infinitivpowobličić
Transgressiv (pf)powobličiwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspowobličupowobličich
2. Perspowobličišpowobliči
3. Perspowobličipowobliči

PräsPrät (p)
Dual1. Pers powobličimojpowobličichmoj
2.-3. Persm
Rat
powobličitajpowobličištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
powobličitejpowobličištej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspowobličimypowobličichmy
2. Perspowobličićepowobličišće
3. Perspowobličapowobličichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpowobličiłpowobličiłapowobličiło
Plpowobličilipowobličili
powobličiłe
Dupowobličiłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspowobličmojpowobličmy
2. Perspowobličpowobličtajpowobličtejpowobličće
3. Pers


SgDuPl
Nompowobličenjepowobličenipowobličenja
Genpowobličenjapowobličenjowpowobličenjow
Datpowobličenjupowobličenjomajpowobličenjam
Accpowobličenjepowobličenipowobličenja
Instr (z/ze)powobličenjompowobličenjomajpowobličenjemi
Loc (wo)powobličenjupowobličenjomajpowobličenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompowobličenypowobličenapowobličene
Genpowobličeneho
powobličenoh2
powobličenejepowobličeneho
powobličenoh2
Datpowobličenemu
powobličenom2
powobličenejpowobličenemu
powobličenom2
Accpowobličeneho
powobličenoh2
powobličenypowobličenupowobličene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
powobličenympowobličenejpowobličenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompowobličenajpowobličenej
Genpowobličeneju
Datpowobličenymaj
Accpowobličenejupowobličenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
powobličenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompowobličenipowobličene
Genpowobličenych
Datpowobličenym
Accpowobličenychpowobličene
Instr (z/ze)powobličenymi
Loc (wo)powobličenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich