Wortgrundformpowobličeć

Infinitivpowobličeć
Transgressiv (prs)powobličejo


PräsPrät (ip)
Singular1. Perspowobličampowobličach
2. Perspowobličešpowobličeše
3. Perspowobličapowobličeše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers powobličamojpowobličachmoj
2.-3. Persm
Rat
powobličatajpowobličeštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
powobličatejpowobličeštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perspowobličamypowobličachmy
2. Perspowobličećepowobličešće
3. Perspowobličeja
powobličeju
powobličachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpowobličałpowobličałapowobličało
Plpowobličelipowobličeli
powobličałe
Dupowobličałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspowobličejmojpowobličejmy
2. Perspowobličejpowobličejtajpowobličejtejpowobličejće
3. Pers


SgDuPl
Nompowobličenjepowobličenipowobličenja
Genpowobličenjapowobličenjowpowobličenjow
Datpowobličenjupowobličenjomajpowobličenjam
Accpowobličenjepowobličenipowobličenja
Instr (z/ze)powobličenjompowobličenjomajpowobličenjemi
Loc (wo)powobličenjupowobličenjomajpowobličenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompowobličacypowobličacapowobličace
Genpowobličaceho
powobličacoh2
powobličacejepowobličaceho
powobličacoh2
Datpowobličacemu
powobličacom2
powobličacejpowobličacemu
powobličacom2
Accpowobličaceho
powobličacoh2
powobličacypowobličacupowobličace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
powobličacympowobličacejpowobličacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompowobličacajpowobličacej
Genpowobličaceju
Datpowobličacymaj
Accpowobličacejupowobličacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
powobličacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompowobličacypowobličace
Genpowobličacych
Datpowobličacym
Accpowobličacychpowobličace
Instr (z/ze)powobličacymi
Loc (wo)powobličacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompowobličanypowobličanapowobličane
Genpowobličaneho
powobličanoh2
powobličanejepowobličaneho
powobličanoh2
Datpowobličanemu
powobličanom2
powobličanejpowobličanemu
powobličanom2
Accpowobličaneho
powobličanoh2
powobličanypowobličanupowobličane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
powobličanympowobličanejpowobličanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompowobličanajpowobličanej
Genpowobličaneju
Datpowobličanymaj
Accpowobličanejupowobličanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
powobličanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompowobličanipowobličane
Genpowobličanych
Datpowobličanym
Accpowobličanychpowobličane
Instr (z/ze)powobličanymi
Loc (wo)powobličanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich