WortgrundformPołobske

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomPołobskiPołobskaPołobske
GenPołobskeho
Połobskoh1
PołobskejePołobskeho
Połobskoh1
DatPołobskemu
Połobskom1
PołobskejPołobskemu
Połobskom1
AccPołobskeho
Połobskoh1
PołobskiPołobskuPołobske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
PołobskimPołobskejPołobskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomPołobskej
Połobskaj
Połobskej
GenPołobskeju
DatPołobskimaj
AccPołobskejuPołobskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
Połobskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomPołobscyPołobske
GenPołobskich
DatPołobskim
AccPołobskichPołobske
Instr (z/ze)Połobskimi
Loc (wo)Połobskich




1 dichterisch und umgangssprachlich