Wortgrundformniska, niski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomniskiniskaniske
Genniskeho
niskoh1
niskejeniskeho
niskoh1
Datniskemu
niskom1
niskejniskemu
niskom1
Accniskeho
niskoh1
niskiniskuniske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
niskimniskejniskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomniskej
niskaj
niskej
Genniskeju
Datniskimaj
Accniskejuniskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
niskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomniscyniske
Genniskich
Datniskim
Accniskichniske
Instr (z/ze)niskimi
Loc (wo)niskich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnišinišaniše
Gennišeho
nišoh1
nišejenišeho
nišoh1
Datnišemu
nišom1
nišejnišemu
nišom1
Accnišeho
nišoh1
nišinišuniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nišimnišejnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnišej
Gennišeju
Datnišimaj
Accnišejunišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnišiniše
Gennišich
Datnišim
Accnišichniše
Instr (z/ze)nišimi
Loc (wo)nišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajnišinajnišanajniše
Gennajnišeho
najnišoh1
najnišejenajnišeho
najnišoh1
Datnajnišemu
najnišom1
najnišejnajnišemu
najnišom1
Accnajnišeho
najnišoh1
najnišinajnišunajniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najnišimnajnišejnajnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajnišej
Gennajnišeju
Datnajnišimaj
Accnajnišejunajnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajnišinajniše
Gennajnišich
Datnajnišim
Accnajnišichnajniše
Instr (z/ze)najnišimi
Loc (wo)najnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajnišinanajnišananajniše
Gennanajnišeho
nanajnišoh1
nanajnišejenanajnišeho
nanajnišoh1
Datnanajnišemu
nanajnišom1
nanajnišejnanajnišemu
nanajnišom1
Accnanajnišeho
nanajnišoh1
nanajnišinanajnišunanajniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajnišimnanajnišejnanajnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajnišej
Gennanajnišeju
Datnanajnišimaj
Accnanajnišejunanajnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajnišinanajniše
Gennanajnišich
Datnanajnišim
Accnanajnišichnanajniše
Instr (z/ze)nanajnišimi
Loc (wo)nanajnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřeniskipřeniskapřeniske
Genpřeniskeho
přeniskoh1
přeniskejepřeniskeho
přeniskoh1
Datpřeniskemu
přeniskom1
přeniskejpřeniskemu
přeniskom1
Accpřeniskeho
přeniskoh1
přeniskipřeniskupřeniske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeniskimpřeniskejpřeniskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřeniskej
přeniskaj
přeniskej
Genpřeniskeju
Datpřeniskimaj
Accpřeniskejupřeniskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeniskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřeniscypřeniske
Genpřeniskich
Datpřeniskim
Accpřeniskichpřeniske
Instr (z/ze)přeniskimi
Loc (wo)přeniskich


Positivnisko
Komparativnišo
niže
Superlativnajnišo
najniže
Absolutivnanajnišo
nanajniže
Exzessivpřenisko




1 dichterisch und umgangssprachlich