Wortgrundformnawjedowaca, nawjedowacy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere Lexemeflex 1/2 Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnawjedowacynawjedowacanawjedowace
Gennawjedowaceho
nawjedowacoh1
nawjedowacejenawjedowaceho
nawjedowacoh1
Datnawjedowacemu
nawjedowacom1
nawjedowacejnawjedowacemu
nawjedowacom1
Accnawjedowaceho
nawjedowacoh1
nawjedowacynawjedowacunawjedowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nawjedowacymnawjedowacejnawjedowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnawjedowacajnawjedowacej
Gennawjedowaceju
Datnawjedowacymaj
Accnawjedowacejunawjedowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nawjedowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnawjedowacynawjedowace
Gennawjedowacych
Datnawjedowacym
Accnawjedowacychnawjedowace
Instr (z/ze)nawjedowacymi
Loc (wo)nawjedowacych


Komponentenawjedowaco-




1 dichterisch und umgangssprachlich