Wortgrundformnapřećoprudny
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnapřećoprudnynapřećoprudnanapřećoprudne
Gennapřećoprudneho
napřećoprudnoh1
napřećoprudnejenapřećoprudneho
napřećoprudnoh1
Datnapřećoprudnemu
napřećoprudnom1
napřećoprudnejnapřećoprudnemu
napřećoprudnom1
Accnapřećoprudneho
napřećoprudnoh
napřećoprudnynapřećoprudnunapřećoprudne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
napřećoprudnymnapřećoprudnejnapřećoprudnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnapřećoprudnajnapřećoprudnej
Gennapřećoprudneju
Datnapřećoprudnymaj
Accnapřećoprudnejunapřećoprudnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
napřećoprudnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnapřećoprudninapřećoprudne
Gennapřećoprudnych
Datnapřećoprudnym
Accnapřećoprudnychnapřećoprudne
Instr (z/ze)napřećoprudnymi
Loc (wo)napřećoprudnych


Komponentenapřećoprudno-




1 dichterisch und umgangssprachlich