Wortgrundformnapjelnjenska
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnapjelnjenskinapjelnjenskanapjelnjenske
Gennapjelnjenskeho
napjelnjenskoh
napjelnjenskejenapjelnjenskeho
napjelnjenskoh
Datnapjelnjenskemu
napjelnjenskom
napjelnjenskejnapjelnjenskemu
napjelnjenskom
Accnapjelnjenskeho
napjelnjenskoh
napjelnjenskinapjelnjenskunapjelnjenske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
napjelnjenskimnapjelnjenskejnapjelnjenskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnapjelnjenskej
napjelnjenskaj
napjelnjenskej
Gennapjelnjenskeju
Datnapjelnjenskimaj
Accnapjelnjenskejunapjelnjenskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
napjelnjenskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnapjelnjenscynapjelnjenske
Gennapjelnjenskich
Datnapjelnjenskim
Accnapjelnjenskichnapjelnjenske
Instr (z/ze)napjelnjenskimi
Loc (wo)napjelnjenskich


Komponentenapjelnjensko-