Wortgrundformnabiwanska, nabiwanski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnabiwanskinabiwanskanabiwanske
Gennabiwanskeho
nabiwanskoh
nabiwanskejenabiwanskeho
nabiwanskoh
Datnabiwanskemu
nabiwanskom
nabiwanskejnabiwanskemu
nabiwanskom
Accnabiwanskeho
nabiwanskoh
nabiwanskinabiwanskunabiwanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nabiwanskimnabiwanskejnabiwanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnabiwanskej
nabiwanskaj
nabiwanskej
Gennabiwanskeju
Datnabiwanskimaj
Accnabiwanskejunabiwanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nabiwanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnabiwanscynabiwanske
Gennabiwanskich
Datnabiwanskim
Accnabiwanskichnabiwanske
Instr (z/ze)nabiwanskimi
Loc (wo)nabiwanskich


Komponentenabiwansko-