Wortgrundformmjeńša

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommjeńšimjeńšamjeńše
Genmjeńšeho
mjeńšoh1
mjeńšejemjeńšeho
mjeńšoh1
Datmjeńšemu
mjeńšom1
mjeńšejmjeńšemu
mjeńšom1
Accmjeńšeho
mjeńšoh1
mjeńšimjeńšumjeńše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
mjeńšimmjeńšejmjeńšim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommjeńšej
Genmjeńšeju
Datmjeńšimaj
Accmjeńšejumjeńšej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
mjeńšimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommjeńšimjeńše
Genmjeńšich
Datmjeńšim
Accmjeńšichmjeńše
Instr (z/ze)mjeńšimi
Loc (wo)mjeńšich




1 dichterisch und umgangssprachlich