Wortgrundformměšana, měšany
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort flex 2/2 Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomměšanyměšanaměšane
Genměšaneho
měšanoh1
měšanejeměšaneho
měšanoh1
Datměšanemu
měšanom1
měšanejměšanemu
měšanom1
Accměšaneho
měšanoh1
měšanyměšanuměšane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
měšanymměšanejměšanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomměšanajměšanej
Genměšaneju
Datměšanymaj
Accměšanejuměšanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
měšanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomměšaniměšane
Genměšanych
Datměšanym
Accměšanychměšane
Instr (z/ze)měšanymi
Loc (wo)měšanych


Komponenteměšano-




1 dichterisch und umgangssprachlich