Wortgrundformlikwidaciska, likwidaciske
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomlikwidaciskilikwidaciskalikwidaciske
Genlikwidaciskeho
likwidaciskoh1
likwidaciskejelikwidaciskeho
likwidaciskoh1
Datlikwidaciskemu
likwidaciskom1
likwidaciskejlikwidaciskemu
likwidaciskom1
Acclikwidaciskeho
likwidaciskoh1
likwidaciskilikwidaciskulikwidaciske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
likwidaciskimlikwidaciskejlikwidaciskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomlikwidaciskej
likwidaciskaj
likwidaciskej
Genlikwidaciskeju
Datlikwidaciskimaj
Acclikwidaciskejulikwidaciskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
likwidaciskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomlikwidaciscylikwidaciske
Genlikwidaciskich
Datlikwidaciskim
Acclikwidaciskichlikwidaciske
Instr (z/ze)likwidaciskimi
Loc (wo)likwidaciskich


Komponentelikwidacisko-




1 dichterisch und umgangssprachlich