Wortgrundformkachlicowe, kachlicowy

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkachlicowykachlicowakachlicowe
Genkachlicoweho
kachlicowoh1
kachlicowejekachlicoweho
kachlicowoh1
Datkachlicowemu
kachlicowom1
kachlicowejkachlicowemu
kachlicowom1
Acckachlicoweho
kachlicowoh1
kachlicowykachlicowukachlicowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kachlicowymkachlicowejkachlicowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkachlicowajkachlicowej
Genkachlicoweju
Datkachlicowymaj
Acckachlicowejukachlicowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kachlicowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkachlicowikachlicowe
Genkachlicowych
Datkachlicowym
Acckachlicowychkachlicowe
Instr (z/ze)kachlicowymi
Loc (wo)kachlicowych




1 dichterisch und umgangssprachlich