Wortgrundformintensiwna, intensiwne, intensiwny
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort flex 2/2 Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomintensiwnyintensiwnaintensiwne
Genintensiwneho
intensiwnoh
intensiwnejeintensiwneho
intensiwnoh
Datintensiwnemu
intensiwnom
intensiwnejintensiwnemu
intensiwnom
Accintensiwneho
intensiwnoh
intensiwnyintensiwnuintensiwne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
intensiwnymintensiwnejintensiwnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomintensiwnajintensiwnej
Genintensiwneju
Datintensiwnymaj
Accintensiwnejuintensiwnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
intensiwnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomintensiwniintensiwne
Genintensiwnych
Datintensiwnym
Accintensiwnychintensiwne
Instr (z/ze)intensiwnymi
Loc (wo)intensiwnych


Komponenteintensiwno-