Wortgrundforminsolwencna, insolwencne, insolwencny
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort flex 2/2 Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNominsolwencnyinsolwencnainsolwencne
Geninsolwencneho
insolwencnoh1
insolwencnejeinsolwencneho
insolwencnoh1
Datinsolwencnemu
insolwencnom1
insolwencnejinsolwencnemu
insolwencnom1
Accinsolwencneho
insolwencnoh1
insolwencnyinsolwencnuinsolwencne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
insolwencnyminsolwencnejinsolwencnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNominsolwencnajinsolwencnej
Geninsolwencneju
Datinsolwencnymaj
Accinsolwencnejuinsolwencnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
insolwencnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNominsolwencniinsolwencne
Geninsolwencnych
Datinsolwencnym
Accinsolwencnychinsolwencne
Instr (z/ze)insolwencnymi
Loc (wo)insolwencnych


Komponenteinsolwencno-




1 dichterisch und umgangssprachlich