Wortgrundformhrać

Infinitivhrać
Transgressiv (prs)hrajo


PräsPrät (ip)
Singular1. Pershrajuhrajach
2. Pershraješhraješe
3. Pershrajehraješe

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers hrajemojhrajachmoj
2.-3. Persm
Rat
hrajetajhraještaj
m   f   n
Anim, Inanim.
hrajetejhraještej

PräsPrät (ip)
Plural1. Pershrajemyhrajachmy
2. Pershrajećehraješće
3. Pershrajahrajachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sghrałhrałahrało
Plhralihrali
hrałe
Duhrałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Pershrajmojhrajmy
2. Pershrajhrajtajhrajtejhrajće
3. Pers


SgDuPl
Nomhraćehraćihraća
Genhraćahraćowhraćow
Dathraćuhraćomajhraćam
Acchraćehraćihraća
Instr (z/ze)hraćomhraćomajhraćemi
Loc (wo)hraćuhraćomajhraćach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhrajacyhrajacahrajace
Genhrajaceho
hrajacoh2
hrajacejehrajaceho
hrajacoh2
Dathrajacemu
hrajacom2
hrajacejhrajacemu
hrajacom2
Acchrajaceho
hrajacoh2
hrajacyhrajacuhrajace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hrajacymhrajacejhrajacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhrajacajhrajacej
Genhrajaceju
Dathrajacymaj
Acchrajacejuhrajacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hrajacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhrajacyhrajace
Genhrajacych
Dathrajacym
Acchrajacychhrajace
Instr (z/ze)hrajacymi
Loc (wo)hrajacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhratyhratahrate
Genhrateho
hratoh2
hratejehrateho
hratoh2
Dathratemu
hratom2
hratejhratemu
hratom2
Acchrateho
hratoh2
hratyhratuhrate
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hratymhratejhratym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhratajhratej
Genhrateju
Dathratymaj
Acchratejuhratej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hratymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhraćihrate
Genhratych
Dathratym
Acchratychhrate
Instr (z/ze)hratymi
Loc (wo)hratych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich