Wortgrundformhaćenska, haćenski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhaćenskihaćenskahaćenske
Genhaćenskeho
haćenskoh1
haćenskejehaćenskeho
haćenskoh1
Dathaćenskemu
haćenskom1
haćenskejhaćenskemu
haćenskom1
Acchaćenskeho
haćenskoh1
haćenskihaćenskuhaćenske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
haćenskimhaćenskejhaćenskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhaćenskej
haćenskaj
haćenskej
Genhaćenskeju
Dathaćenskimaj
Acchaćenskejuhaćenskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
haćenskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhaćenscyhaćenske
Genhaćenskich
Dathaćenskim
Acchaćenskichhaćenske
Instr (z/ze)haćenskimi
Loc (wo)haćenskich




1 dichterisch und umgangssprachlich