Wortgrundformghanaski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomghanaskighanaskaghanaske
Genghanaskeho
ghanaskoh1
ghanaskejeghanaskeho
ghanaskoh1
Datghanaskemu
ghanaskom1
ghanaskejghanaskemu
ghanaskom1
Accghanaskeho
ghanaskoh
ghanaskighanaskughanaske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ghanaskimghanaskejghanaskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomghanaskej
ghanaskaj
ghanaskej
Genghanaskeju
Datghanaskimaj
Accghanaskejughanaskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ghanaskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomghanascyghanaske
Genghanaskich
Datghanaskim
Accghanaskichghanaske
Instr (z/ze)ghanaskimi
Loc (wo)ghanaskich




1 dichterisch und umgangssprachlich