Wortgrundformfunkciska, funkciske, funkciski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomfunkciskifunkciskafunkciske
Genfunkciskeho
funkciskoh1
funkciskejefunkciskeho
funkciskoh1
Datfunkciskemu
funkciskom1
funkciskejfunkciskemu
funkciskom1
Accfunkciskeho
funkciskoh1
funkciskifunkciskufunkciske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
funkciskimfunkciskejfunkciskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomfunkciskej
funkciskaj
funkciskej
Genfunkciskeju
Datfunkciskimaj
Accfunkciskejufunkciskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
funkciskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomfunkciscyfunkciske
Genfunkciskich
Datfunkciskim
Accfunkciskichfunkciske
Instr (z/ze)funkciskimi
Loc (wo)funkciskich




1 dichterisch und umgangssprachlich