Wortgrundformfleksibelny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomfleksibelnyfleksibelnafleksibelne
Genfleksibelneho
fleksibelnoh1
fleksibelnejefleksibelneho
fleksibelnoh1
Datfleksibelnemu
fleksibelnom1
fleksibelnejfleksibelnemu
fleksibelnom1
Accfleksibelneho
fleksibelnoh1
fleksibelnyfleksibelnufleksibelne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
fleksibelnymfleksibelnejfleksibelnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomfleksibelnajfleksibelnej
Genfleksibelneju
Datfleksibelnymaj
Accfleksibelnejufleksibelnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
fleksibelnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomfleksibelnifleksibelne
Genfleksibelnych
Datfleksibelnym
Accfleksibelnychfleksibelne
Instr (z/ze)fleksibelnymi
Loc (wo)fleksibelnych




1 dichterisch und umgangssprachlich