Wortgrundformflandriski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomflandriskiflandriskaflandriske
Genflandriskeho
flandriskoh1
flandriskejeflandriskeho
flandriskoh1
Datflandriskemu
flandriskom1
flandriskejflandriskemu
flandriskom1
Accflandriskeho
flandriskoh1
flandriskiflandriskuflandriske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
flandriskimflandriskejflandriskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomflandriskej
flandriskaj
flandriskej
Genflandriskeju
Datflandriskimaj
Accflandriskejuflandriskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
flandriskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomflandriscyflandriske
Genflandriskich
Datflandriskim
Accflandriskichflandriske
Instr (z/ze)flandriskimi
Loc (wo)flandriskich


Komponenteflandrisko-




1 dichterisch und umgangssprachlich