Wortgrundformflandernski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomflandernskiflandernskaflandernske
Genflandernskeho
flandernskoh1
flandernskejeflandernskeho
flandernskoh1
Datflandernskemu
flandernskom1
flandernskejflandernskemu
flandernskom1
Accflandernskeho
flandernskoh1
flandernskiflandernskuflandernske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
flandernskimflandernskejflandernskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomflandernskej
flandernskaj
flandernskej
Genflandernskeju
Datflandernskimaj
Accflandernskejuflandernskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
flandernskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomflandernscyflandernske
Genflandernskich
Datflandernskim
Accflandernskichflandernske
Instr (z/ze)flandernskimi
Loc (wo)flandernskich


Komponenteflandernsko-




1 dichterisch und umgangssprachlich