Wortgrundformemisiska, emisiske

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomemisiskiemisiskaemisiske
Genemisiskeho
emisiskoh1
emisiskejeemisiskeho
emisiskoh1
Datemisiskemu
emisiskom1
emisiskejemisiskemu
emisiskom1
Accemisiskeho
emisiskoh1
emisiskiemisiskuemisiske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
emisiskimemisiskejemisiskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomemisiskej
emisiskaj
emisiskej
Genemisiskeju
Datemisiskimaj
Accemisiskejuemisiskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
emisiskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomemisiscyemisiske
Genemisiskich
Datemisiskim
Accemisiskichemisiske
Instr (z/ze)emisiskimi
Loc (wo)emisiskich




1 dichterisch und umgangssprachlich