Wortgrundformelektronegatiwna

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomelektronegatiwnyelektronegatiwnaelektronegatiwne
Genelektronegatiwneho
elektronegatiwnoh1
elektronegatiwnejeelektronegatiwneho
elektronegatiwnoh1
Datelektronegatiwnemu
elektronegatiwnom1
elektronegatiwnejelektronegatiwnemu
elektronegatiwnom1
Accelektronegatiwneho
elektronegatiwnoh1
elektronegatiwnyelektronegatiwnuelektronegatiwne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
elektronegatiwnymelektronegatiwnejelektronegatiwnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomelektronegatiwnajelektronegatiwnej
Genelektronegatiwneju
Datelektronegatiwnymaj
Accelektronegatiwnejuelektronegatiwnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
elektronegatiwnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomelektronegatiwnielektronegatiwne
Genelektronegatiwnych
Datelektronegatiwnym
Accelektronegatiwnychelektronegatiwne
Instr (z/ze)elektronegatiwnymi
Loc (wo)elektronegatiwnych




1 dichterisch und umgangssprachlich