Wortgrundformdźěłozarjadny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdźěłozarjadnydźěłozarjadnadźěłozarjadne
Gendźěłozarjadneho
dźěłozarjadnoh1
dźěłozarjadnejedźěłozarjadneho
dźěłozarjadnoh1
Datdźěłozarjadnemu
dźěłozarjadnom1
dźěłozarjadnejdźěłozarjadnemu
dźěłozarjadnom1
Accdźěłozarjadneho
dźěłozarjadnoh1
dźěłozarjadnydźěłozarjadnudźěłozarjadne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźěłozarjadnymdźěłozarjadnejdźěłozarjadnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdźěłozarjadnajdźěłozarjadnej
Gendźěłozarjadneju
Datdźěłozarjadnymaj
Accdźěłozarjadnejudźěłozarjadnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźěłozarjadnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdźěłozarjadnidźěłozarjadne
Gendźěłozarjadnych
Datdźěłozarjadnym
Accdźěłozarjadnychdźěłozarjadne
Instr (z/ze)dźěłozarjadnymi
Loc (wo)dźěłozarjadnych




1 dichterisch und umgangssprachlich