Wortgrundformdźěłozarjadniski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdźěłozarjadniskidźěłozarjadniskadźěłozarjadniske
Gendźěłozarjadniskeho
dźěłozarjadniskoh1
dźěłozarjadniskejedźěłozarjadniskeho
dźěłozarjadniskoh1
Datdźěłozarjadniskemu
dźěłozarjadniskom1
dźěłozarjadniskejdźěłozarjadniskemu
dźěłozarjadniskom1
Accdźěłozarjadniskeho
dźěłozarjadniskoh1
dźěłozarjadniskidźěłozarjadniskudźěłozarjadniske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźěłozarjadniskimdźěłozarjadniskejdźěłozarjadniskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdźěłozarjadniskej
dźěłozarjadniskaj
dźěłozarjadniskej
Gendźěłozarjadniskeju
Datdźěłozarjadniskimaj
Accdźěłozarjadniskejudźěłozarjadniskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźěłozarjadniskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdźěłozarjadniscydźěłozarjadniske
Gendźěłozarjadniskich
Datdźěłozarjadniskim
Accdźěłozarjadniskichdźěłozarjadniske
Instr (z/ze)dźěłozarjadniskimi
Loc (wo)dźěłozarjadniskich




1 dichterisch und umgangssprachlich