Wortgrundformdźěłowa, dźěłowe, dźěłowy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdźěłowydźěłowadźěłowe
Gendźěłoweho
dźěłowoh
dźěłowejedźěłoweho
dźěłowoh
Datdźěłowemu
dźěłowom
dźěłowejdźěłowemu
dźěłowom
Accdźěłoweho
dźěłowoh
dźěłowydźěłowudźěłowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźěłowymdźěłowejdźěłowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdźěłowajdźěłowej
Gendźěłoweju
Datdźěłowymaj
Accdźěłowejudźěłowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźěłowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdźěłowidźěłowe
Gendźěłowych
Datdźěłowym
Accdźěłowychdźěłowe
Instr (z/ze)dźěłowymi
Loc (wo)dźěłowych


Komponentedźěłowo-