Wortgrundformdźěłowa, dźěłowe, dźěłowy

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdźěłowydźěłowadźěłowe
Gendźěłoweho
dźěłowoh1
dźěłowejedźěłoweho
dźěłowoh1
Datdźěłowemu
dźěłowom1
dźěłowejdźěłowemu
dźěłowom1
Accdźěłoweho
dźěłowoh
dźěłowydźěłowudźěłowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźěłowymdźěłowejdźěłowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdźěłowajdźěłowej
Gendźěłoweju
Datdźěłowymaj
Accdźěłowejudźěłowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźěłowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdźěłowidźěłowe
Gendźěłowych
Datdźěłowym
Accdźěłowychdźěłowe
Instr (z/ze)dźěłowymi
Loc (wo)dźěłowych




1 dichterisch und umgangssprachlich