Wortgrundformdožiwjenska, dožiwjenske, dožiwjenski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdožiwjenskidožiwjenskadožiwjenske
Gendožiwjenskeho
dožiwjenskoh1
dožiwjenskejedožiwjenskeho
dožiwjenskoh1
Datdožiwjenskemu
dožiwjenskom1
dožiwjenskejdožiwjenskemu
dožiwjenskom1
Accdožiwjenskeho
dožiwjenskoh1
dožiwjenskidožiwjenskudožiwjenske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dožiwjenskimdožiwjenskejdožiwjenskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdožiwjenskej
dožiwjenskaj
dožiwjenskej
Gendožiwjenskeju
Datdožiwjenskimaj
Accdožiwjenskejudožiwjenskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dožiwjenskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdožiwjenscydožiwjenske
Gendožiwjenskich
Datdožiwjenskim
Accdožiwjenskichdožiwjenske
Instr (z/ze)dožiwjenskimi
Loc (wo)dožiwjenskich




1 dichterisch und umgangssprachlich