Wortgrundformdopušćenska, dopušćenske, dopušćenski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdopušćenskidopušćenskadopušćenske
Gendopušćenskeho
dopušćenskoh1
dopušćenskejedopušćenskeho
dopušćenskoh1
Datdopušćenskemu
dopušćenskom1
dopušćenskejdopušćenskemu
dopušćenskom1
Accdopušćenskeho
dopušćenskoh1
dopušćenskidopušćenskudopušćenske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dopušćenskimdopušćenskejdopušćenskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdopušćenskej
dopušćenskaj
dopušćenskej
Gendopušćenskeju
Datdopušćenskimaj
Accdopušćenskejudopušćenskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dopušćenskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdopušćenscydopušćenske
Gendopušćenskich
Datdopušćenskim
Accdopušćenskichdopušćenske
Instr (z/ze)dopušćenskimi
Loc (wo)dopušćenskich


Komponentedopušćensko-




1 dichterisch und umgangssprachlich