Wortgrundformdiamagnetiski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdiamagnetiskidiamagnetiskadiamagnetiske
Gendiamagnetiskeho
diamagnetiskoh1
diamagnetiskejediamagnetiskeho
diamagnetiskoh1
Datdiamagnetiskemu
diamagnetiskom1
diamagnetiskejdiamagnetiskemu
diamagnetiskom1
Accdiamagnetiskeho
diamagnetiskoh1
diamagnetiskidiamagnetiskudiamagnetiske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
diamagnetiskimdiamagnetiskejdiamagnetiskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdiamagnetiskej
diamagnetiskaj
diamagnetiskej
Gendiamagnetiskeju
Datdiamagnetiskimaj
Accdiamagnetiskejudiamagnetiskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
diamagnetiskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdiamagnetiscydiamagnetiske
Gendiamagnetiskich
Datdiamagnetiskim
Accdiamagnetiskichdiamagnetiske
Instr (z/ze)diamagnetiskimi
Loc (wo)diamagnetiskich




1 dichterisch und umgangssprachlich