Wortgrundformdialyzna
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdialyznydialyznadialyzne
Gendialyzneho
dialyznoh
dialyznejedialyzneho
dialyznoh
Datdialyznemu
dialyznom
dialyznejdialyznemu
dialyznom
Accdialyzneho
dialyznoh
dialyznydialyznudialyzne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dialyznymdialyznejdialyznym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdialyznajdialyznej
Gendialyzneju
Datdialyznymaj
Accdialyznejudialyznej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dialyznymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdialyznidialyzne
Gendialyznych
Datdialyznym
Accdialyznychdialyzne
Instr (z/ze)dialyznymi
Loc (wo)dialyznych


Komponentedialyzno-