Wortgrundformdawkowochłostanske
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdawkowochłostanskidawkowochłostanskadawkowochłostanske
Gendawkowochłostanskeho
dawkowochłostanskoh1
dawkowochłostanskejedawkowochłostanskeho
dawkowochłostanskoh1
Datdawkowochłostanskemu
dawkowochłostanskom1
dawkowochłostanskejdawkowochłostanskemu
dawkowochłostanskom1
Accdawkowochłostanskeho
dawkowochłostanskoh1
dawkowochłostanskidawkowochłostanskudawkowochłostanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dawkowochłostanskimdawkowochłostanskejdawkowochłostanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdawkowochłostanskej
dawkowochłostanskaj
dawkowochłostanskej
Gendawkowochłostanskeju
Datdawkowochłostanskimaj
Accdawkowochłostanskejudawkowochłostanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dawkowochłostanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdawkowochłostanscydawkowochłostanske
Gendawkowochłostanskich
Datdawkowochłostanskim
Accdawkowochłostanskichdawkowochłostanske
Instr (z/ze)dawkowochłostanskimi
Loc (wo)dawkowochłostanskich


Komponentedawkowochłostansko-




1 dichterisch und umgangssprachlich