Wortgrundformdawkowa, dawkowe, dawkowy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort flex 2/2 Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdawkowydawkowadawkowe
Gendawkoweho
dawkowoh1
dawkowejedawkoweho
dawkowoh1
Datdawkowemu
dawkowom1
dawkowejdawkowemu
dawkowom1
Accdawkoweho
dawkowoh1
dawkowydawkowudawkowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dawkowymdawkowejdawkowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdawkowajdawkowej
Gendawkoweju
Datdawkowymaj
Accdawkowejudawkowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dawkowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdawkowidawkowe
Gendawkowych
Datdawkowym
Accdawkowychdawkowe
Instr (z/ze)dawkowymi
Loc (wo)dawkowych


Komponentedawkowo-




1 dichterisch und umgangssprachlich