Wortgrundformdawkochłostanske
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdawkochłostanskidawkochłostanskadawkochłostanske
Gendawkochłostanskeho
dawkochłostanskoh1
dawkochłostanskejedawkochłostanskeho
dawkochłostanskoh1
Datdawkochłostanskemu
dawkochłostanskom1
dawkochłostanskejdawkochłostanskemu
dawkochłostanskom1
Accdawkochłostanskeho
dawkochłostanskoh1
dawkochłostanskidawkochłostanskudawkochłostanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dawkochłostanskimdawkochłostanskejdawkochłostanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdawkochłostanskej
dawkochłostanskaj
dawkochłostanskej
Gendawkochłostanskeju
Datdawkochłostanskimaj
Accdawkochłostanskejudawkochłostanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dawkochłostanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdawkochłostanscydawkochłostanske
Gendawkochłostanskich
Datdawkochłostanskim
Accdawkochłostanskichdawkochłostanske
Instr (z/ze)dawkochłostanskimi
Loc (wo)dawkochłostanskich


Komponentedawkochłostansko-




1 dichterisch und umgangssprachlich