Wortgrundformcursorowa

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomcursorowycursorowacursorowe
Gencursoroweho
cursorowoh1
cursorowejecursoroweho
cursorowoh1
Datcursorowemu
cursorowom1
cursorowejcursorowemu
cursorowom1
Acccursoroweho
cursorowoh
cursorowycursorowucursorowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
cursorowymcursorowejcursorowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomcursorowajcursorowej
Gencursoroweju
Datcursorowymaj
Acccursorowejucursorowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
cursorowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomcursorowicursorowe
Gencursorowych
Datcursorowym
Acccursorowychcursorowe
Instr (z/ze)cursorowymi
Loc (wo)cursorowych




1 dichterisch und umgangssprachlich