Wortgrundformchemijowy

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomchemijowychemijowachemijowe
Genchemijoweho
chemijowoh1
chemijowejechemijoweho
chemijowoh1
Datchemijowemu
chemijowom1
chemijowejchemijowemu
chemijowom1
Accchemijoweho
chemijowoh1
chemijowychemijowuchemijowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
chemijowymchemijowejchemijowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomchemijowajchemijowej
Genchemijoweju
Datchemijowymaj
Accchemijowejuchemijowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
chemijowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomchemijowichemijowe
Genchemijowych
Datchemijowym
Accchemijowychchemijowe
Instr (z/ze)chemijowymi
Loc (wo)chemijowych




1 dichterisch und umgangssprachlich