Wortgrundformćahać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivćahać
Transgressiv (prs)ćahajo


PräsPrät (ip)
Singular1. Persćahamćahach
2. Persćahašćahaše
3. Persćahaćahaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers ćahamojćahachmoj
2.-3. Persm
Rat
ćahatajćahaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
ćahatejćahaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persćahamyćahachmy
2. Persćahaćećahašće
3. Persćahaja
ćahaju
ćahachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgćahałćahałaćahało
Plćahalićahali
ćahałe
Dućahałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persćahajmojćahajmy
2. Persćahajćahajtajćahajtejćahajće
3. Pers


SgDuPl
Nomćahanjećahanićahanja
Genćahanjaćahanjowćahanjow
Datćahanjućahanjomajćahanjam
Accćahanjećahanićahanja
Instr (z/ze)ćahanjomćahanjomajćahanjemi
Loc (wo)ćahanjućahanjomajćahanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomćahacyćahacaćahace
Genćahaceho
ćahacoh2
ćahacejećahaceho
ćahacoh2
Datćahacemu
ćahacom2
ćahacejćahacemu
ćahacom2
Accćahaceho
ćahacoh2
ćahacyćahacućahace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ćahacymćahacejćahacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomćahacajćahacej
Genćahaceju
Datćahacymaj
Accćahacejućahacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ćahacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomćahacyćahace
Genćahacych
Datćahacym
Accćahacychćahace
Instr (z/ze)ćahacymi
Loc (wo)ćahacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomćahanyćahanaćahane
Genćahaneho
ćahanoh2
ćahanejećahaneho
ćahanoh2
Datćahanemu
ćahanom2
ćahanejćahanemu
ćahanom2
Accćahaneho
ćahanoh2
ćahanyćahanućahane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ćahanymćahanejćahanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomćahanajćahanej
Genćahaneju
Datćahanymaj
Accćahanejućahanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ćahanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomćahanićahane
Genćahanych
Datćahanym
Accćahanychćahane
Instr (z/ze)ćahanymi
Loc (wo)ćahanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich