Wortgrundformaretěrowanska

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaretěrowanskiaretěrowanskaaretěrowanske
Genaretěrowanskeho
aretěrowanskoh1
aretěrowanskejearetěrowanskeho
aretěrowanskoh1
Dataretěrowanskemu
aretěrowanskom1
aretěrowanskejaretěrowanskemu
aretěrowanskom1
Accaretěrowanskeho
aretěrowanskoh
aretěrowanskiaretěrowanskuaretěrowanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aretěrowanskimaretěrowanskejaretěrowanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaretěrowanskej
aretěrowanskaj
aretěrowanskej
Genaretěrowanskeju
Dataretěrowanskimaj
Accaretěrowanskejuaretěrowanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aretěrowanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaretěrowanscyaretěrowanske
Genaretěrowanskich
Dataretěrowanskim
Accaretěrowanskicharetěrowanske
Instr (z/ze)aretěrowanskimi
Loc (wo)aretěrowanskich




1 dichterisch und umgangssprachlich